Выбрать страницу

Вниманию заказчиков!

С 03.05.2022 г. в действующем законодательстве РФ появились новые требования к участникам закупок товаров, работ, услуг.
Так, с указанной даты для всех заказчиков, запрещено заключение и исполнение любых сделок, в том числе и ранее заключённых, но не исполненных по состоянию на 03.05.2022 г., с отдельными юридическими, физическими лицами и находящимися под их контролем организациями, в отношении которых применены специальные экономические меры, то есть так называемые контрсанкции.
Это предусмотрено подпунктом а) пункта 2 Указа Президента РФ от 03.05.2022 г. № 252 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202..) «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» (далее – Указ Президента РФ № 252).
При этом Правительство РФ в течение 10 дней с даты вступления Указа Президента РФ, то есть до 14 мая 2022 года обязано утвердить перечень конкретных лиц, находящихся под такими санкциями – запрет на совершение и исполнение с ними и контролируемыми ими организациями любых сделок.
Указанные новые требования законодательства РФ необходимо учитывать при подготовке и проведении процедур закупок в части установления требований к участникам закупок, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в извещениях о проведении закупок и закупочных документациях.
Формулировка данных требований к участникам закупки в извещении и/или документации о закупке может выглядеть следующим образом:
«Участник закупки не должен являться юридическим или физическим лицом, в отношении которого применяются специальные экономические меры, предусмотренные подпунктом а) пункта 2 Указа Президента РФ от 03.05.2022 г. № 252 «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций», либо являться организацией, находящейся под контролем таких лиц».
При этом исполнение данных требований Указа Президента РФ № 252 о запрете на совершение и исполнение сделок с лицами, попавшими под данные российские санкции и контролируемыми ими организациями, обязательно для всех заказчиков.