Выбрать страницу

Вниманию заказчиков!

 

Минпромторг России и ФАС России выпустили совместное разъяснение по ряду вопросов возникающих в связи с применением постановления Правительства России от 30.04.2020 № 616 в части описания объекта закупки. Такой информацией ведомства поделились в совместном письме Минпромторга России от 12.08.2022 № УА-77839/12 и ФАС России от 12.08.2022 № ПИ/76184/22.
Ведомства сообщили, что заявка на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара по обращению государственных заказчиков, муниципальных заказчиков или иных юридических лиц, указанных в ст.15 закона № 44-ФЗ, должна содержать сведения, в том числе о технических характеристиках закупаемого товара, касающиеся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик оборудования. В свою очередь, копия такой заявки, на основании которой было выдано разрешение на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара является неотъемлемой частью выданного разрешения.
При этом отмечается, что установление заказчиком дополнительных характеристик товара, касающихся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик оборудования и не содержащихся в разрешении не допускается.